Как вернуть деньги за эндопротезирование пенсионеру

Эндопротезы тазобедренных суставов

Внимание

Цитата А хорошие эндопротезы — за свой счёт? Я уже писал выше, что эксперты МСЭ — НЕ ЗАНИМАЮТСЯ этими вопросами («плохие-хорошие» эндопротезы).Существуют определенные требования к параметрам и качеству эндопротезов, которые должны соблюдаться.Понятно, что государство физически не сможет обеспечить всех нуждающихся супернаилучшими сверхдорогостоящими импортными протезами (швейцарскими, немецкими).Тут по-моему, и обсуждать нечего.Ни одно государство в мире не в состоянии этого сделать.Так что если у больного есть финансовые возможности — он может самостоятельно оплатить сверхдорогостоящий импортный эндопротез.Если же у него такой возможности нет, то государство обеспечит его бесплатно в рамках ВМП стандартным эндопротезом, удовлетворяющим установленным требованиям по качеству и параметрам.

Дополню ответ Анны: вычет может получить также лицо, оплатившее услугу за пенсионера — дочь или сын пенсионера, работающие и имеющие справку 2-НДФЛ за год, в котором оказана услуга.

Инфо

Необходимо сыну или дочери оформить соответствующие документы: справку для ИФНС об оплате услуг и договор, также предъявить свидетельство о рождении сына, дочери.

Об возможности оплаты из фонда медстрахования вы можете уточнить у медстрахкомпании, выдавшей полис ОМС пенсионеру.

Основная информация

Работающим лицам полагается налоговый вычет в размере 13% от суммы, выплаченной за лечение. На основании Перечня дорогостоящего лечения, утвержденного правительством в марте 2001 года, можно сделать возврат средств при стоимости медицинских услуг более 120 тыс. руб.

Для получения компенсации гражданин в текущем календарном году должен обратиться в отделение налоговой службы по месту прописки. Он предоставляет следующие документы:

  • договор о получении медицинских услуг (копия) — заключается при первом визите в клинику, один экземпляр находится у пациента;
  • выписку из больничной карты или эпикриз с подписью и печатью лечащего врача — если нет договора;
  • справку с указанием оплаты — помимо больниц ее также выдают санаторно-курортные организации;
  • оригиналы и копии платежек — кассовых ордеров, чеков, банковских счетов, оформленные на налогоплательщика;
  • заявление в произвольной форме на возврат средств;
  • декларация по форме 3-НДФЛ — бланк выдадут налоговики;
  • справка с места трудоустройства по форме 2-НДФЛ с указанием заработной платы и факта выплаты налогов.
Важно! Если гражданин делал операцию в частной клинике, потребуется копия лицензии данной компании.

Компенсация за платную операцию пенсионерам

В ст. 219 НК РФ указано, что не компенсация полагается не всем лицам. Вернуть часть расходов могут только налоговые резиденты России, присутствовавшие в государстве 183 дня без выезда. Вычет также полагается лицам, чьи доходы облагаются пошлиной. Женщины в декрете не могут получить компенсацию.

Пенсионерам

С пенсии не отчисляются налоги, поэтому к возврату полагается сумма (13%) только за период работы. На основании ФЗ № 326 пенсионерам можно сделать бесплатную операцию, но затраты на нее не компенсируются.

В случае хирургического вмешательства за 3 года до выхода на пенсию человек предоставляет указанный выше пакет документов. При оформлении договора на оказание медицинских услуг родственником пенсионера возврат полагается данному гражданину.

Важно! К близким родственникам пенсионера относятся только дети, родители, мужья/жены.

Инвалидам

Лицам с ограниченными возможностями социальный налоговый вычет предоставляется по иной схеме:

  • право обращения к налоговикам имеет нетрудоспособный человек или его законный представитель;
  • при серьезных патологиях, которые можно устранить только операционным путем, можно подать заявление на выделение денег государством;
  • инвалиды 2 или 3 группы подтверждают категорию и нетрудоспособность путем медицинского обследования;
  • возврат имеет единоразовый характер и не начисляется повторно, даже если требуется большая сумма.
Важно! Инвалидам денежная помощь предоставляется до или после процедуры, но только при наличии у них нужного на лечение количества денег.

Ветеранам Труда

ФЗ № 5 устанавливается возможность компенсировать затраты на операцию ветеранам труда. В 2019 году граждане могут обратиться в отделение Пенсионного Фонда по месту проживания для подачи заявления. К указанным выше бумагам требуется приложить другие документы — копию внутреннего паспорта гражданина РФ и удостоверения ветерана труда. Ответ приходит через 30 дней. При возможности бесплатного хирургического вмешательства вычет не производится.

Важно! Сумма возврата обычно не превышает 15,6 тыс. руб. за исключением дорогостоящего лечения.

Иным лицам

Действующее законодательство РФ устанавливает социальный налоговый вычет в размере 13% для следующих категорий населения:

  • официально трудоустроенных людей;
  • работающих пенсионеров.

Возврат может оформить супруг или супруга, если лечение было необходимо одному из них.

Вернуть часть денежных средств могут трудоустроенные люди и работающие пенсионеры.

На основании Постановления № 201 в 2019 году компенсация распространяется на операцию, проведенную в городской поликлинике, стационарном отделении, санатории или сотрудниками неотложной помощи. Абз. 5 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК отмечает необходимость наличия у медицинских организаций лицензии, выданной российским правительством.

То есть, вычет возможен только при условии обращения в отечественные учреждения, оказывающие стандартные и дорогие услуги. К последним относятся пластика тела и лица, протезирование, ЭКО, пересадка органов, лечение онкоболезней, диабета. Гражданин может оплатить операцию супруге, родителям, детям и себе.

На банковский счет деньги поступят через 2-4 недели, но только при условии положительного ответа налоговиков. Документы проверяются около 3 месяцев.

Затраты, на которые оформляется возврат, ограничены 120 тыс. рублями. То есть, на банковский счет налогоплательщика может поступить максимум 15,6 тыс. руб. При получении дорогостоящих услуг можно вернуть 13% от всех денег, но только в рамках перечисленного подоходного налога.

Совет! Право на вычет за дорогостоящее медобслуживание предоставляется на основании кода налоговой операции.

Как можно получить государственную компенсацию за дорогую платную операцию? Собрать и передать в ФНС документы. В зависимости от принадлежности лица к работающим, инвалидам или пенсионерам, перечень бумаг отличается. Однако, есть и обязательные документы:

  • договор о выполнении медицинских услуг между лицом и учреждением;
  • акт о выполнении работ;
  • справку 2-НДФЛ;
  • чеки и квитанции, подтверждающие факт оплаты;
  • справка о проведении оплаты от медорганизации;
  • декларацию 3-НДФЛ с указанием расходов;
  • документы, подтверждающие родство.
Совет! При покупке препаратов предоставьте платежные квитанции и оригинал рецепта.

Варианты подачи документации, их удобство и минусы рассмотрены в таблице.

Цитата как я понял из ваших слов,это все равно ситуацию не изменит? Правильно поняли.Смотреть надо внимательно (и своевременно) — что Вам в ИПР пишут — тем более, когда речь идет о таких дорогостоящих видах ТСР.Тем более — опыт то уже был (при первой операции).

Порядок получения возмещения

Как от государства получить в полном размере компенсацию за проведенную операцию? Нужно разобраться во всех нюансах процедуры.

Стандартный налоговый вычет равняется 13% от денег, потраченных человеком. При необходимости дорогостоящего лечения нужно ориентироваться на Постановление Правительства № 201. В нем прописаны основные виды услуг:

  • восстановление зрительных функций;
  • пластические операции;
  • терапия сахарного диабета в сложной форме;
  • гинекологические процедуры, в том числе ЭКО.
Важно! В категорию дорогостоящего вмешательства входят процедуры стоимостью более 120 тыс. руб.

На основании п. 2 ст. 219 НК устанавливается 2 способа получения компенсации. Схожесть вариантов состоит в обязательности предоставления документов, подтверждающих, что было проведено лечение.

Медико-социальная экспертиза

Важно

Повторю Ваш вопрос и мой на него ответ: Цитата 1)Можем ли мы рассчитывать на оплату этого эндопротеза при прохождении освидетельствования для нового ИПР? Нет, так как компенсацию ФСС может выплатить только в случае — когда больной СНАЧАЛА — оформил ИПР с включенным в нее эндопротезом, а уже ЗАТЕМ — приобрел эндопротез самостоятельно.В противном случае — ФСС компенсации за самостоятельно приобретенные эндопротезы (и ТСР вообще) — НЕ выплачивает.

Цитата как мы должны были поступить, чтобы нам его оплатили? Вы ДОЛЖНЫ БЫЛИ сначала:- оформить больной Направление на МСЭ по форме 088/у-06, затем- пройти освидетельствование в бюро МСЭ — для рассмотрения вопроса о возможности включения в ИПР эндопротеза тазобедренного сустава.И только в случае включения в ИПР эндопротеза ДО ОПЕРАЦИИ, ФСС мог заниматься вопросами его оплаты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о суставах
Adblock detector